Основные причины масложора двигателей

Основные причины масложора двигателей

Очень частая проблема для многих автомобилей это повышенный расход масла (масложор). Это характерно не только для двигателей с большими пробегами, но и для относительно новых моторов.

 

Не многие из автолюбителей знают причины повышенного расхода масла, и сразу отправляют двигатель на капиталку. Из этой статьи Вы узнаете самые распространенные причины масложора.

 

1) Плохие прокладки

Загоните автомобиль на смотровую яму, и внимательно осмотрите двигатель на предмет утечек масла. Если нашли утечку и она из-за поврежденной прокладки или сальника, то их лучше сразу же заменить. При замене не рекомендуется пользоваться различными герметиками, качественные прокладки должны сами выполнять свою функцию.

  Сколько нужно заряжать аккумулятор?

2) Забита вентиляция картерных газов

В каждом двигателе есть вентиляция картерных газов — сапун. Со временем эта система может забиться, и масло начинает выкидывать из-под клапанной крышке в результате возрастания давления. Забит может быть как сам сапун, так и сетка-сепаратор. Он обычно находится на клапанной крышке с внутренней стороны.

3) Износ поршневых колец и цилиндров

Износ шатунно-поршневой группы — одна из главных причин повышенного расхода масла. Образуется большое расстояние между стенками цилиндров и кольцами. В такой ситуации поможет только ремонт. Это одна из самых дорогостоящих проблем.

  Две самые частые ошибки при замене масла

4) Износ маслосъемных колпачков

На каждом клапане установлены специальные сальники — они не позволяют маслу попадать в камеру сгорания. Со временем они могут грубеть или разрушаться, и через возникшие зазоры масло начинает попадать в цилиндры.