Почему дизельный двигатель более экономичен чем бензиновый?

Почему дизельный двигатель более экономичен чем бензиновый?

Дизельный двигатель на каждые 100 километров пробега тратит на 40% меньше топлива, чем его бензиновый собрат такого же объема. С чем это связано? Давайте же вместе разберемся с этим.

 

Дизель, по сравнению с бензином, имеет более высокую энергоемкость. Т.е. при использовании 1 литра дизеля можно произвести больше энергии, чем из литра бензина. Дизель содержит 38,6 Мега-Джоулей на литр энергии, а литр бензина содержит только 34,8 МДж энергии. Твердое топливо при сгорании выделяет больше тепла и имеет большую детонационную силу. Благодаря этому автомобиль расходует меньше топлива для той же работы. Как правило, разница может доходить до 40%.

  Основные причины масложора двигателей

 

Дизельное топливо гораздо сложнее воспламенить. Но, при высокой температуре оно может загораться и самостоятельно. Воздух сжимается в цилиндрах до большого давления и сильно нагревается. Когда температура внутри цилиндра поднимается до 210 градусов, впрыскивается немного дизельного топлива, которое затем самовоспламеняется. Поэтому при низких температурах для автомобилей с дизельными двигателями нужно больше времени, для его запуска.

  Чем больше цилиндров в двигателе тем лучше?

 

В дизельном двигателе более высокий коэффициент сжатия и он имеет более высокую тепловую эффективность. Благодаря этому автомобили на тяжелом топливе имеют более высокий крутящий момент. А т.к. крутящий момент доступен почти сразу на минимальных оборотах, то это и причина экономичности дизельного двигателя.