Штраф за пьяную езду увеличили в несколько раз

Штраф за пьяную езду увеличили в несколько раз

Сегодня, в третьем чтении, Госдумой был принят окончательный вариант нового закона о нахождении за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь наказание для водителей, которые уже не первый раз ездят «под шафэ», станет намного жёстче.

За такое поведение можно лишиться прав на срок до трех лет или получить солидный штраф в размере полумиллиона российских рублей.

 

Наказание:

  • на данный момент в качестве наказания для повторников используется штраф от  200 до 300 тысяч рублей или «за решетку» на 1 — 2 года.
  • теперь же любой нарушитель у которого в» копилке» есть «административка» получит штраф как за повторное пьяное нарушение (200 000 — 300 000 рублей). Также могут привлечь к принудительным работам на срок до 2 лет или лишить свободы на тот же срок. Еще одно наказание — лишения права занимать определенную должность в течение 3 лет.
  • если произошло ДТП с серьезными последствиями, то наказание будет уже заметно строже: штраф от 300 до 500 000 рублей, лишение свободы на срок до трех лет и занимать определенные должность в течение шести лет.
  Как считается штраф за непристегнутого пассажира? За каждого или за всех?

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что данные жесткие нововведения должны помочь не допустить за руль тех водителей, которых уже ловили пьяными за рулем и уменьшить количество жертв в ДТП подобного типа.

Также в госдуме обсуждается такая радикальная мера – как установка специальных устройств в автомобили — алкозамков. Но, они будут устанавливаться только в автомобили водителей — повторников. Все работы будут производится за счет самих нарушителей.

  Пересек сплошную справа. Лишат ли прав?