Надо ли снимать знак «Шипы» при смене резины?

Надо ли снимать знак "Шипы" при смене резины?

Многие водители уже переобули своих железных коней на летнюю резину, но есть и такие, которые до сих пор ездят на зимней. Но, не будем сегодня о них. Большинство уже привыкло к наклейке «шипы» на своей машине и не хотелось бы ее снимать, а потом снова клеить на зиму. А можно ли летом ездить с этой наклейкой? Или это будет уже нарушением?

 

Знак «Шипы» должен быть установлен на машину, которая ездит на ошипованных шинах, сзади.

READ  Можно ли пересекать стоп-линию?

В пункте 7.15.(1) перечня неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС , указано, что нарушение — движение без этого знака на шипованной резине. Но, ничего не описано про этот знак в летний период. Получается, что не обязательно снимать наклейку после замены шин. Да и ответственности, согласно КОАП РФ, за наклейку летом — нет.

Исходя из вышеописанного делаем вывод, что если Вы не хотите, то можете не снимать наклейку. За это вам ничего не будет. Если же вас остановил инспектор и говорит, что это нарушение. То скажите ему, пусть укажет вам на статью, в которой описано данное нарушение

READ  Выпил бутылку пива. Когда можно сесть за руль?